Programação



PROGRAMAÇÃO EMME MARINGÁ 2024

1. Sexta-feira 29/03/2024
 
17h30 às 19h: entrega de material e credenciais
 
19h às 19h30: abertura oficial do evento
 
19h30 às 21h: Palestra Magna: A situação atual e desafios do Magnetismo no mundo | Palestrante: Ana Cristina Vargas

2. Sábado 30/03/2024
 
07h às 08h: continuação da entrega de materiais e credenciais
 
07h30 às 08h: apresentação musical
 
08h às 09h30: Palestra Magna: O uso da diatermia magnética | Palestrante: Jacob Melo
 
09h30 às 09h50: Discussão e interação com o público
 
09h50 às 10h10: apresentação de pôsteres aos participantes dispostos ao lado do local do coffee-break
 
10:10h às 10:30h: coffee-break
 
10h30 às 12h:Tema: A sensibilidade energética e o Magnetismo | Palestrante: Adilson Mota e Tatiana Máximo
 
12h às 13h30: intervalo para almoço
 
13h30 às 15h30: apresentação de trabalhos (discussão de casos e estudos científicos relacionados a doenças e protocolos em Magnetismo), com duração máxima de 30 minutos cada
 
13h30 às 14h: Tema 1: Um caso de tumor de mama, confirmando o uso de encapsulamento e cauterização,  com remissão total – Apresentador Jacob Melo
 
14h às 14h30: Tema 2:
 
14h30 às 15h: Tema 3:
 
15h30 às 16h: Tema 4:
 
16h às 16h20: coffee-break
 
16h20 às 16h50: Tema 5:
 
16h50 às 17h20: Tema 6:
 
17h20 às 18h: discussão e interação com o público
 
18h: encerramento
 
3. Domingo 31/03/2024
 
07h45 às 09h: Palestra: Encapsulamento com queima das células cancerosas; implantação de cápsula radioativa e curetagem | Palestrante – Dezir Vêncio
 
09h às 10h30:
 
Oficina 1: Adilson Mota
 
Tema: A dupla vista
 
09h às 10h30:
 
Palestra: O magnetizador e a consciência da vida em abundância
 
Palestrantes: Ana Vargas
 
Discussão em mesa-redonda e interação com o público
 
Componentes da mesa: Jacob Melo, Marcella Colocci, Dezir Vêncio
 
10h30 às 10h50: coffee-break
 
10h50 às 11h40:
 
Oficina 2:
 
Tema: a definir
 
10h50 às 11h50:
 
Mesa-redonda com 3 integrantes e interação com participantes
 
Tema: A água magnetizada, compartimentos líquidos do corpo humano e seus recursos terapêuticos
 
Palestrantes: Gustavo Condi
 
Componentes da mesa: Jacob Melo, Adilson Mota, Dezir Vêncio
 
11h40 às 12h30:
 
Oficina 3:
 
Tema: a definir
 
12h30 às 13h
 
Considerações finais
 
Divulgação do local do EMME 2025
 
Encerramento